Образование на губе после герпеса

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, около трех недель назад у меня был сильный герпес по всем губам, обе губы были сильно обсыпаны. За неделю все это почти прошло, и вот две недели назад на фоне заживающего герпеса на губах, я почувствовала жжение в середине нижней губы, как будто губа треснула, а губы были сильно пересушены противогерпесными мазями. На стыке внутренней и внешней части губы я увидела твердые красновато-прозрачные пузырьки, три рядом оьразуя круг и один чуть в стороне. Также было небольшая краснота и отек рядом. Я подумала на герпес. Но за почти две недели существенных улучшений не видно. Конечно жжения больше нет, красноты и отека. Наоборот это место лишь слегка выделяется на губе белесостью. В то же время это не язва, не пятно. На ощупь языком как бугорок, не отдельно двигающийся, а как часть губы. Рукой хуже прощупывается, твердые прыщики как будто. Однако если губу выгнуть, то эти прыщики белеют и их видно. Вся уже извелась я, что это такое и почему не проходит, чем еще можно помазать, чтобы не сделать хуже. Стоиатолог сказал поиходить, если через месяц не пройдет. А я боюсь терять время. Скажите, что это такое может быть? Может ли так выглядеть нехорошее образование? Можно ли днйствительно еще подождать или нужны анализы/удаление? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 8 марта 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-08 17:11
Здравствуйте.
Злокачественных новообразований на фото нет, не переживайте.
Похоже на стоматит.
Считаю нужно сделать мазок на флору
и цитологию.
Обсудите это со своим лечащим врачом стоматологом.
Платная консультация
Настя 2021-03-08 17:14
Спасибо огромное! А я уже начиталась, что в начальной стадии на губе может быть прыщик. А у меня как раз и что-то вроде прыщиков. Очень напугалась. Это точно не похоже? Даже на начальную стадию? А для чего тогда цитология в данном случае? Просто на коже нет язв/корочек, гладкая кожа губы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-08 17:31
Пожалуйста, Настя.
На онкологию точно не похоже.
Цитология на усмотрение Вашего стоматолога.
Платная консультация
Настя 2021-03-12 06:50
Спасибо. Можно еще вопрос задать? Внизу под четвертым зубом справа нашла у себя еще одно образование. Хотя стоматологи смотрели всю полость, ничего не сказали про него. Оно на десне, немного твердое/упругое и подвижное, немного неприятно на ощупь. Белое на вид, но чувствуется, что это под слизистой, а не на поверхности. Что это такое может быть и насколько опасно? Может ли это быть плохим образованием? Насколько срочно нужно идти показывать это дело очно?
Настя 2021-03-12 08:23
Хотела добавить, что эта штука подвижная под слизистой, как бы между слизистой и костью. Стоматолог заочно предположил, что это может быть малая слюнная железа. А вы что скажете? Похоже ли это на что-нибудь плохое?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-12 12:22
Визуально по фото не вижу патологических образований.
Покажитесь очно врачу и все вопросы разрешаться.