Образование на десне между зубами

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Пару недель назад я обнаружила у себя на сосочке десны между 5 и 6 зубом образование как шарик. Больше похожее не как что-то отдельное, а как часть десны. При этом я делала пломбу на 6 зубе в конце декабря, после делала дкт челюсти, там все было в порядке. Я показывала это образование очно хирургам, когда он только появился. Они предположили, что это воспаление, вызванное чем-то, вероятнее пломбой на контакте 5 и 6 зуба, нужно ее переделать и шарик может пройдет, а может и нет. Переделать я ее не успела, так как на след день, у меня обсыпало все губы герпесом, и герпес появился под этим шариком на десне (видимо занесли, когда смотрели, или я сама занесла) и на соседних деснах. В теч недели все это прошло. В среду появилось на губе небольшое как уплотнение, типа корочки на стыке внутренней/внешней стороны, перед появлением было покраснение и жжение, списала на герпес также, но пока еще не прошло. Дней 5 около этого шарика все было чисто. В пятницу/субботу я лазила трогала этот шарик, может что-то занесла не знаю, но там где был герпес под шариком снова появилось что-то, меньше конечно, чем был герпес. Но уже прошло дня 4, а особых улучшений я не вижу, несмотря на все мазилки. Немного мне кажется побаливает, хотя с герпесом тоже несколько дней это место болело, потом прошло. Очень меня напугало вновь появление на этом месте чего-то. Не может ли это быть опухолью и таким ее распространением? Нужно ли бежать срочно на очный прием, делать биопсию? Ведь прошло уже две недели как шарик появился. Или есть смысл подождать еще неделю понаблюдать? Постаралась сделать фото, сам шарик вроде без изменений. А эта штука под ним непонятно, толи как пятнышко белое, типа афты, то ли выпуклое тоже, по фото не очень понятно, но там под шариком, беленькое пятнышко. Первое фото, это как было изначально. Остальные-это как сейчас
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-02 10:51
Не стоит дублировать сообщения. Пишите в старой ленте.
Настя 2021-03-02 11:28
Продублирую, простите, сюда, потому что я там 129 в очереди. На момент, к сожалению, нет. Но это точно геррес, на мой взгляд, потому что зуд, жжение сначала, покраснение, потом пузырьки, корочки. Есть вот сейчас, еще на этих местах покраснения. Во рту пузырьков не было, было покраснение сначала, потом красные пятнышки с белой каймой, потом просто белые пятна и они уменьшались и зажили. Я обвела на фото, где были афты.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-02 11:30
Надо было пропить полный курс ацикловира. В любом случае повода для волнения нет. Об онкологии думать не стоит. Как я понял, это основное, что Вас беспокоит. Давайте понаблюдаем за состоянием. Пришлите фото губ и в полости рта через три дня.
Настя 2021-03-04 11:47
Простите, продублирую сюда, может здесь быстрее увидите. Спасибо! Добрый день! Мы договаривались, что пришлю фото через три дня. Прошло правда только два, но улучшений никаких не наблюдаю. Что на губе, ощущаю уплотнение, языком ощущается плотнее, чем руками, несколько мм, не больше 5, но это не отдельный шарик, а именно как часть губы. Внешне почти не заметно, если губу выгнуть, то кажется чуть красноваиый прыщик-выпулость, если выгнуть сильнее, то это место становится белым. Также и на десне не вижу улучшений. Мне кажется, что эта белесость наподобие шарика на сосочке десны. Получается, она как бы еще одна появилась? Очень меня это пугает все
Настя 2021-03-04 11:48
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 11:54
Вы уже пролечили кариес между 5-6 зубами?