Разрастание слизистой на губе и десне

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.

Очажками разрастания слизистой на губе и десне (точно напротив друг друга). Неприятных ощущений не вызывают, по цвету не отличаются от здоровых тканей. Были до того несколько лет назад, тогда вылечила у парадонтолога (аппликации ваготила и каких-то еще лекарств). Врач тогда в ответ на мой вопрос, что это и что стало причиной, не разъяснил ничего, кроме "гингивит" и "карманы". Цитологию брали и самый опасный вариант отмели. Теперь появились снова на тех же местах, плюс новый очаг рядом с прежним. Появились, возможно, на почве стресса (болеют родители). В первый раз разрастания были одновременно с серьезными проблемами со щитовидкой (гипертиреоз, узлы), сейчас, в текущий момент возможности проверить это и получить назначения специалиста нет (отъехать в город пока не могу).

Скажите, пожалуйста, по каким причинам могут возникать разрастания на слизистой рта и губ? Какие анализы необходимо сдать? Есть ли способы консервативного лечения? ("Мой" парадонтолог, к сожалению, не на месте, уже узнавала.)

Заранее большое спасибо.

С уважением.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-02 09:55
Пришлите фотографии в полости рта.
Наталья 2016-11-10 07:12
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!

Выкладываю фото и еще рассказываю подробности.

Не в порядке прикус из-за слишком частого перепломбирования нескольких зубов.

Необходимо сменить прохудившуюся недавно коронку на одном из передних зубов. Как только хоть чуть-чуть наладится состояние здоровья у родителей, сразу оттъеду сменить коронку.

Знаю, что не все благополучно с состоянием каналов у какого-то из запломбированных зубов. Потому что иногда, при легкой простуде, зубы ноют, наверное, где-то от времени растворилось вещество, которым был заполнен канал и надо перепломбировать. Точно так же займусь этим, как только смогу выехать в город.

При полоскании противовоспалительными настоями (ромашка, шалфей, астрагал) становится лучше. Заметно лучше при чистке зубов пастами с противовоспалительными травами.

Хорошо убирается аппликациями ваготила (почему-то сейчас не могу найти его у нас в продаже), разрастание сходит слоями, снимается постепенно, как тонкая пленка. Необходимости применения ваготила местно на других слизистых нет. Но ваготил, как показало дело, не препятствует образованию новых очагов.

Усиливается после сильного стресса. Так, после тяжелых переживаний, когда заболела мама и две недели я не спала, появился новый меньший по размеру очаг, его видно на снимке.

Самый первый очажок когда-то возник на десне после резекции одного из передних зубов, прямо на операционном шве появились мелкие пупырышки. Потом появилось и на губе, симметрично. Всего резекций было две, обе рядом и обе практически на месте появления разрастаний или рядом с ним.

Слышала случайно, что вроде бы при таких проблемах может помогать уротропин, а также инъекции глюкозы, подскажите, пожалуйста, в справочном порядке, это правда, такое возможно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-10 14:44
Сделайте более качественные фотографии губы и десны.
Наталья 2016-11-17 07:50
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!

С Вашего разрешения, попытаюсь еще раз выложить фото. Если передача объекта съемки все еще оставляет желать лучшего, так и скажите, я пойму и больше не побеспокою. Заранее извините.

P. S. Почему то сайт дает возможность загрузки только одного фото. (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-17 09:23
Фотографию десны отправьте другим сообщением.
Наталья 2016-11-17 20:10
Хорошо, попытаюсь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-18 23:35
1. С чем вы связываете появление данных симптомов?

2. Какое лечение проводилось по поводу гипотиреоза (подробно)?

3. Хронические заболевания?

4. Какие лекарства принимаете?

5. Аллергические заболевания?

6. Какие операции перенесли?

7. Есть ли высыпания, образования, папилломы на коже?

8. Есть ли участки (линии) потемнения кожи (на шее, в подмышечной ямке, в других местах)?

9. Какая у вас масса тела и рост?

10. Отвечайте на все вопросы в такой же последовательности.
Наталья 2016-12-06 19:27
Здравствуйте, Никита Игоревич!

Отвечаю на те вопросы, по которым есть что сказать.

1. Сложно сказать, но при сильном стрессе симптомы проявляются сильнее, наступает ухудшение.

2. L-тироксин, йодомарин.

3. Гипертиреоз, узлы щитовидки.

4. К сожалению, приходится жить в условиях хронического стресса. Потому хорошо знакома с приемом афобазола (с разрешения эндокринолога). Ну и конечно, валериана спиртовая либо в таблетках (при необходимости вместо афобазола, не все же время его принимать).

5. Вроде бы нет. Хотя на стиральные порошки с фосфатидами плохо реагирует кожа рук. Но это, наверное, у всех или почти всех.

8. 177 см, по поводу веса сейчас трудно сказать. Ранее было где-то 65-70 кг. Сейчас примерно так же, особых изменений не наблюдаю.

С уважением.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-07 15:58
1. Вам стоит обратиться на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. Необходима биопсия с последующим гистологическим исследованием, возможно, и вирусологическим исследованием (на предмет вируса папилломы человека).

2. О результатах обязательно отпишитесь.