Обострение хр. Холецистита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня хр. Холецистит и хр. Гастродуоденит, недавно был рефлюкс-эзофагит. Сейчас сижу на диете безжировой, и с ограничением углеводов по назначению врача, и может из-за диеты, или не обязательно, появилась тяжесть в правом подреберье, усилилась после приема грибов. Сейчас нет возможности попасть к врачу, купила аллохол как первую помощь, выпила 1 т. после еды в обед и вечером. Но почувствовала, что могут возникнуть проблемы с желудком. Посоветуйте пожалуйста, что можно попринимать при обострении хр. Холецистита, и как при этом не навредить желудку? Обычно холецистит меня не беспокоил, может ли быть обострение от диеты?
Теги: диета 5, стол 5 диета, диета 5 стол
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-25 21:12
Здравствуйте, Татьяна! При заболеваниях желчного пузыря нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, бобовых, грибов, с 4-5 разовым питанием. Принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-26 16:59
Большое спасибо за рекомендации. Хотела уточнить, сегодня сделала УЗИ жкт, и узист сказала, что желчный не переполнен. Фото узи высылаю. Тогда отчего тяжесть и боль в правом подреберье после употребления грибов, раньше такого не было? Выходит желчегонные не нужны? Запуталась что то.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 10:56
Жалобы могут быть связаны ещё с нарушением работы 12-перстной кишки. Дюспаталин, фосфалюгель можно принимать, урсосан по результатам УЗИ не нужен.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-28 13:01
Большое спасибо, буду лечится. У меня еще возникло подозрение, что может лек-ва для иммунитета дают отдачу на печень или желчный? 2 мес назад колола эхинацею композитум 15 уколов, недавно принимала амиксин от гриппа 2 табл, были боли в обл. Печени, сейчас делала 1 укол эхинацея композитум, потом иммунал табл. Пью 4 день. И вот как раз сейчас и возникли жалобы на тяжесть в обл. Прав. Подреберья.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 21:15
Да, на фоне приёма лекарств жалобы могут возникать.