Как справиться с чувством жжения в правом подреберье?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, панкреатит, пилонифрит, зоб, артрит, сердце тоже не внорме
Здравствуйте, у моей мамы сильное жжение в правом подреберье и по пищеводу бывает, чувство распирания в подреберье, нарушение стула, камешек 4 мм в желчном, загиб желчного пузыря. Лечение принимала, но жжение не проходит. Как ей помочь? Мама перенесла операцию по удалению желудка (селезенку удалили тоже и лимфоузлы ближайшие, рак желудка), диету держит, но бывало, что ела все. Лечилась антибиотиками, принимала ганатон, омепразол, панкреатин или микразим, фосфолюгель (с него ей плохо).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 19:17
Здравствуйте, Елена! Жжение может быть связано с 12-перстной кишкой или может иметь неврологический характер. Для нормализации самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовым питанием, принимать можно смекту по 1 пак 2-3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. При сохранении жалоб нужно будет проконсультироваться с хирургом по поводу оперативного лечения желчекаменной болезни.