Обоняние после коронавируса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Я переболела короновирусом в декабре 2020. 1 декабря пропало обоняние, не чувствовала ни запахов ни вкусов. Стала промывать нос долфином, делать ароматренинги с эфирными маслами, колола нейромультивит, мексидол, принимала и принимаю витамин Д, аскорутин. Примерно через две недели с 13-14 декабря стала чувствовать резкие сильные запахи типа цитрусовых, нашатырь, стиральный порошок, эфирные масла. Ещё через несколько дней стала ощущать духи, но на 50% примерно, лук, чеснок и что то подобное. Сейчас я уже много запахов и вкусов ощущаю, но не чувствую слабые запахи, запах собственного тела, пота, волос., какие то ноты духов, из за этого запах парфюма уже не тот, это очень огорчает. С начала потери обоняния прошло уже 5 недель. Подскажите пожалуйста это все вернётся в плане обоняния как и было раньше? Можно ещё как то себе помочь, ускорить процесс возврата обоняния? И расскажите, что же все таки происходит с обонянием во время коронавируса, ведь там все не просто, верно? Процесс обратим?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 12:33
Здравствуйте.

Последствия перенесённой коронавирусной инфекции пока недостаточно изучены. Получили повреждение обонятельные клетки носовой полости или обонятельные клетки мозга - неизвестно, но то что частично обоняние вернулось, уже говорит в пользу того, что процесс обратим. Всё благодаря Вашим правильным действиям. Продолжайте ароматерапию, нюхайте всё, продукты, духи, моющие средства. Пройдите ещё курс нейромидина, 20 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х месяцев - улучшает проводимость по нервным волокнам. Нейроуридин по 1 капс в обеденное время 1 раз в день, в течении 3-х недель - восстанавливает структуру поврёжденной нервной ткани и нервных клеток. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день - улучшает обменные процессы в нервных клетках и улучшает проведение по нервным волокнам. При необходимости, курсы нейромидина и комбилипена повторять через 2 месяца. Нейроуридина через 1 месяц.
Платная консультация
Марина 2021-01-05 12:40
Спасибо вам огромное!
Марина 2021-01-05 12:44
Лариса Ивановна, а указанные таблетки необходимо принимать в комплексе или по очереди?
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 14:28
Всё вместе - это курс лечения, только нейроуридин через месяц повторять, он сам по себе потом будет, а комбилипен табс принимать месяц, а нейромидин 2 месяца. А повторно нейромидин и комбилипен через 2 месяца. А начинать сразу комбилипен, нейромидин и нейроуридин.