Обильные кровавые выделения при СПКЯ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня поликистоз яичников, подтверждённый гинекологом диагноз. У меня всю жизнь нерегулярный менструальный цикл, а последний год месячных не было вообще, потом приходили, но это были мажущие кровяные выделения, которые длились около месяца.
Эндокринолог мне сказал, что необходимо сбрасывать вес и назначил Метформин. Сейчас я его принимаю уже 1 месяц.
2 недели назад у меня были мажущие выделения кровяные. Потом они прошли. А вот вчера начались снова выделения. Только очень обильные. Сначала вечером 17.06 у меня сильно начало тянуть внизу живота, а на следующее утро появилось небольшое светлое кровавое пятнышко. Живот всё так же сильно тянуло полдня. И ближе к вечеру 18.06 пошли обильные кровавые выделения.
Я меняю прокладку раз в час-два.
Сегодня живот уже не тянет, но крови течёт довольно много. Она алая с тёмными вкраплениями и слизью.
Это пришли месячные? Стоит ли мне сейчас волноваться? Как посоветуете поступить в данной ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-20 07:08
Доброе утро, это менструация которая пришла на фоне Метформина, продолжайте принимать и месячные отрегулируются.
Мария 2020-06-20 14:05
Крови очень много выходит (~1 прокладка в час-два) А ближе к вечеру 19.06 стало выходит очень много кровяных сгустков чёрных. Их действительно много и мне очень страшно. Ничего не болит, температура не повышается. Но выходит много крови и этих сгустков.
У меня год не было месячных, но когда они приходили, никогда не были настолько обильными.
Когда мне стоит начать бить тревогу?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-27 16:03
Если общее состояние не нарушено, нет тахикардии, головокружения, то ничего делать не нужно.