Объективно ли назначенное лечение?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев мучает головная боль в висках и затылке, по ночам немеют руки, болят мышцы. Прошла обследования, поставили диагноз дорсопатия. Стеноз позвоночного канала. Выписали лечение
Мексидол, пантокальцин, трентал, кортексин, сирдалуд. Все эти препараты одной направленности, эффективно ли будет лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-02 03:06
Здравствуйте.

Лечение назначено правильно. Препараты вовсе не одинакового действия. Трентал улучшает кровообращение мозга, мексидол улучшает обменные процессы в клетках мозга, это ноотропный препарат, который назначают как правило с ещё одним ноотропным препаратом, в данном случае лучше подходит кортексин, а пантокальцин по моему мнению лишний, это ещё один ноотропный препарат. Сирдалуд расслабляет мышцы, что позволяет освободить защемлённые нервы и сосуды. Хорошо к этому лечению добавить массаж и лечебную физкультуру, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе