О прививке Превенар

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Здравствуйте! 1я вакцина Превенар была сделана в 2 месяца. Потом был мед. Отвод до 6 мес. В 6 мес. Мы пошли на прививку, но превенар закончился на тот момент в поликлинике и сделали нам только 1й пентаксим. Сейчас же в 7,5 мес. Нам отказали в превенаре, т. к. по графику 2й пентаксим и 3й гепатит Б еще остался (в общем сделали только 2 этих укола, они мол важнее, а 3й -превенар не рискнули). В обшем сказали приходите в 9 мес. И там вместе с 3м пентаксимом поставим превенар. Вопрос!
1) Можно ли делать такой большой интервал превенара, ведь 1я поставлена в 2 мес, а 2я будет только в 9 мес теперь? Я очень из-за этого переживаю, что 1я вакцина совсем уж "кончится" у нас и будет все зря.
2) И какой будет потом ее график - 3й укол превенара нужен будет нам или останется только 2 прививки (т. к. по инструкции - если 1я до 6 мес. Была сделана - то 3х-кратно колят)? 3) И когда ревакцинвция (по инструкции - в 15 мес., а нам позже или также?)
Помогите пожалуйста разобраться, спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-22 21:54
Добрый день.
Первая прививка не пропадет, просто нужно довакцинировать ребенка.
Нужно ввести еще 2 дозы с интервалом не менее 1 месяца и ревакцинацию на втором году жизни.