Как делать ревакцинация превенар

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 2,3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Прививку превенаром сделали до года - в 8 и 11 месяцев. Сейчас ребенку 2 года 3 месяца. Ревакцинацию до 2-х лет не сделали. В инструкции указано, что при увеличении интервалов введение дополнительных доз не требуется. Как это понимать, делать ли ревакцинацию сейчас?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 марта 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-08 22:28
Добрый день.
В вашем случае необходимо ввести еще одну дозу вакцины (ревакцинация) в ближайшее время.
Дополнительные дозы - это имеется в виду 4-я или 5-я доза вакцины, их дополнительно вводить не нужно. Вам необходимо 3 дозы, вы и вводите 3 дозы.
Всего доброго.
марина 2017-03-09 08:01
Спасибо большое! Скажите, а можно ли одновременно с превенаром вести ОПВ? В инструкции сказано, что совместима с ИПВ. Если нельзя, то через какой промежуток можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 14:09
Да, можно одновременно вводить ОПВ и Превенар. Если не получается в один день, тогда лучше выдержать интервал 1 месяц (если сначала Превенар) и 40 дней (если сначала вводится ОПВ).