О чем может свидетельствовать такой анализ мочи?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: МКБ, ЖКБ, хр. Гастрит
Здравствуйте, меня очень забеспокоил анализ мочи: уробилиноген-34мкмоль/л(3 мес. Назад был отрицат.). С чем это м. б. связано? Периодические боли бывают в правом боку, делала УЗИ, обнаружили камень и полип в ЖП(на одном аппарате обнаружили только полип, на другом еще и камень), застой желчи. Результаты исследования приложу.
Теги: уробилоген
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-01 13:04
Анна! В связи с нарушениями пигментного обмена в печени, в моче может выявляться уробилиноген. Вам следует сдать биохимию крови + почечные показатели. С учетом данных УЗИ и биохимии крови, ваш врач назначит курс лечения. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-11-01 14:01
Спасибо, Елена Владимировна. Скажите, пожалуйста, а с чем может быть связано нарушение пигментного обмена? Я принимаю ОМЕЗ 3 недели и креон, так же на кануне сдачи анализа мочи принимала спазган, не может ли из-за этого повыситься уробилиноген? Сдать биохим. Анализ крови и почечные или печеночные показатели? Я в мае сдавала биох. Анализ крови, было все в норме, прикреплю фото анализа. Надо повторить? Я сегодня пересдала анализ мочи в др. Лабораториии, во вторник будет результат.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-01 14:25
Анна! Вам следует сдать печеночные о почечные пробы. У вас нарушения в работе желчного пузыря -полип, камень. Это все отклонение от нормы. Это все приводит к нарушениям желчевыделительной системы, работе желчного пузыря, выбросу желчи, застою ее в печени. Сдавайте биохимию и получите лечение по тем нарушениям, которые указаны в протоколе УЗИ.
Платная консультация
Анна 2020-11-01 16:22
Спасибо большое, буду сдавать анализы.
Анна 2020-11-03 16:38
Здравствуйте, Елена Воадимировна. Пересдала анализ мочи в др. Лаборатории, уробилиноген уже отсутствует, сдала биохим. Анализ крови, почечные и печеночные показатели-в норме, но повышена СОЭ и нейтрофилы, в моче есть отклонения. Боли ноющие и тянущие в области поясницы, копчика и живота. О чем может это свидетельствовать? И как уробилиноген был-34, теперь-отсутствует?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-04 15:17
Анна! Показатель уробилиногена непостоянный в ОАМ. Есть нарушения в организме выявляется. Нет, норма. Вам следует сдать анализ мочи по Нечипоренко и по Зимницкому. Анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Много солей. Может быть мочекислый диатез. Он может давать такие жалобы, как у вас. Повышение показателей в ОАК может указывать на обострение хронического воспалительного процесса. И скроее всего он в почках. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2020-11-04 15:42
Спасибо большое! Побыла у уролога, назначил Мовалис, Омник, Канефрон на 10 дней, потом пересдать ОАМ.