Нужны ли каогулянты и какие

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, гипертония (гипертрофия ЛЖ), жировой гепатоз
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли принимать коагулянты при таких показателях крови: Протромбин (по Квику%) - 127.1(норма 70.00-120.00), МНО-0.87(Н-0.80-1,2); Протромбиновое время 10.9(11.50-14.50). В 2020 ГОУ протромбин был 116.10%. фибриноген 3,76(1,8-3.50). Протромб. Время 11,30. МНО-0.92. Холестерин всегда в норме-не больше 5. Гемоглобин 135. Тромбоциты в об. Анализе 310. (150-400). Хотела по принимать аспирин, но из-за заболеваний ЖКТ пришлось отложить (атрофический гастрит, жировой гипотоз.) и в голове шум появляется. Мой рост 160, вес 68. Гипертония была 8 лет (давление скакало раза 3-4 в месяц, в остальное время было нормальным), сейчас 5 месяцев было нормальным без таблеток (многие так жалуются после ковида). МРТ (без контраста) сосудов- гиперплазия правой позвоночной артерии. Сейчас в левой ноге как бы шум крови по вене ощущаю, особенно где то в промежности с переходом в ногу. Флеболога, гематолога нет. В связи с ковид страшно ходить по больницам. Помогите советом пожалуйста.
Категория: Флеболог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

8 ответов

Здравствуйте. Антикоагулянты принимаются не по анализам а по наличию показаний. Чтобы назначать Антикоагулянты должен быть диагноз. Анализы не лечатся!
Платная консультация
Антонина 2021-11-08 17:59
Здравствуйте, а разве что бы поставить диагноз не нужны анализы? Не по анализам и разным исследованиям ставят диагноз? Скажите, а какие показания для антикоагулянтов.? Я думала их назначают, что бы не было тромбов
Кроме анализов нужен осмотр для поставки диагноза. Со стороны флеболога показанием является тромбоз глубоких вен и поверхностный тромбофлебит в определённых стадиях. Для профилактики антикоагулянты назначаются при некоторых сердечных заболеваниях после перенесенной ТЭЛА и так далее. Так же при заболеваниях крови связанных с повышенной свертываемлстью. Просто так по наличию изменений незначительных в каких то показателях не назначаются. Это достаточно серьёзные лекарства и применение их без показаний может привести к нежелательным последствиям.
Платная консультация
Антонина 2021-11-08 19:17
Спасибо за ответ. Может я не так выразилась. Просто повышен протромбин, понижено время свертывания, может нужно аспирин, курантил попить? Иногда кардиологии назначали без всяких анализов. Но из-за печени я боялась их пить. А теперь эти анализы и губ крови в ногах меня напугали.
И в любом случае без осмотра на расстоянии никто не может назначать никакое лечение. Ни физически ни юридически это невозможно.
Платная консультация
Тромбоасс или кардиомагнил обладают незначительным антикоагулянтным эффектом для профилактики инфаркта и инсульта. Их можно принимать без рецепта. В ногах это не гул крови скорее всего это неврологические симптомы.
Платная консультация
Антонина 2021-11-09 07:18
Спасибо за ответ.