Нужно ли удалять родинку или она не представляет опасности?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Родинка с рождения на ягодице. Ребенку 7,5 лет. На родинке имеется не большой пупырышек более светлого цвета. Не опасна ли родинка? Стоит ли ее удалять или дождаться переходного возраста? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-09-22 16:29
Абсолютно нормальный меланоцииарный невус.

Удалять не надо.

Наблюдение.

При росте, измениения цветы, формы, размера, или появления субъективных ощущений провести дерматоскопию.

При нахождении на солнце, использовать солнцезащитные средства.

С уважением Ледник.
Платная консультация
Аноним 2019-09-22 20:13
Спасибо за ответ. А то что на невусе имеется пупырышек более светлого цвета не представляет опасности
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-09-23 04:54
Нет не страшно.

Это не меланома.

С уважением Ледник.