Нужна срочная консультация онколога!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моей маме начали делать химию второй линии при раке поджелудочной железы в составе Гемцитабин и Капецитабин. На фоне химии в первый же день вечером поднялась температура 38,1. На второй день вечером опять поднялась такая же температура. На третий день температура поднялась уже в первой половине дня. В побочных эффектах написано, что могут быть такие реакции. Скажите пожалуйста в данном случае нужно пить только жаропонижающие или уже начинать пить антибиотики и с какого дня или это побочка которая пройдёт после снижения действия препарата? Когда делали первую линию с другими препаратами, температуры не было, но в рекомендациях было написано, что если вдруг будет повышаться температура и держаться несколько дней, то начинайте пить антибиотики.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 мая 2021 года

1 ответ

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-15 18:26
Здравствуйте! Скорее всего это реакция на гемцитабин. Пить жаропонижающие. Антибиотики не надо. Необходимо сдать ОАК.