Новообразование повышенной эхогенности в середине цервикального канала

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28лет, Беременностей - 0
Цикл 28-33дня, кровит 7 дней, полов. Жизнью живу редко (ввиду нынешних проблем), партнер один, контрацепция - отсутствует.
Около года назад слизь в середине цикла которая раньше напоминала яич. Белок и была прозрачной вдруг стала мутной и загустилась похоже как на фото ниже. Далее были коричневые выделения по прошествии овуляционной слизи. Гинеколог ставил бак. Вагинит и молочницу, лечили полижинаксом и флуконазолом. По прошествии лечения коричневая слизь прекратилась, но овуляторная слизь стала выходить с кровью, сначала ее было немного, потом всё больше и больше, кровь красного цвета, за день выходило сгустком, всегда только вместе со слизью. По обращению к гинекологу мне уже прописали таблетки тержинан, и, когда они не помогли, предложили пройти узи. Оно было нормальным и гинеколог предположила эту проблему как мою "особенность", с которой мне жить. Сейчас выделения стали обильнее, после овуляторной слизи добавились коричневая, со странным запахом (мне напоминает запах теста и алкоголя) периодически проставление таб. Тержинан уже не помогает, я сдала недавно мазок на цитологию и повторно сделала узи. Рез-ты прилагаю на фото, +фото самих выделений после овуляторной кровавой слизи.
Врач узи сказала, что на полип не похоже, врач-гинеколог сказал, что по рез-там узи нет серьезных оснований для гистероскопии (может просто не хотят направлять). Подскажите дальнейшие действия и правда ли поставленная симптоматика + рез-ты узи не дают оснований для вышеуказанного вмешательства? Может ли это быть злокачественным новообразованием?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2019 года

12 ответов

Barnaby 2019-06-02 10:32
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 10:34
Здравствуйте. УЗИ Вы делали в середине цикла? На фоне симптоматики?
Платная консультация
Barnaby 2019-06-02 12:50
Да, мне врач Узи сказала подойти во время выделений, когда шейка максимально открыта, может так она увидит, но к сожалению, сказала видит не лучше предыдущего.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 12:52
Очень плохо загружается фото. Подскажите, овуляция по УЗИ подтверждена?
Платная консультация
Barnaby 2019-06-02 12:59
Да, сказали овуляция уже состоялась на момент узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 13:11
В таком случае, выделения могут быть связаны с ней. Я рекомендовала бы Вам проверить состояние гормонального фона и подобрать КОК
Платная консультация
Barnaby 2019-06-02 13:15
Спасибо вам, Елена Викторовна! А то, что видно по узи, и, как врач-узи сказала "подлежит выскабливанию", мне продолжать просить гинеколога о гистероскопии? Может ли это утолщение в средней зоне мешать зачатию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 13:17
Я не вижу по описанию полипа. А утолщение эндоцеривикса обычно бывает при воспаления. Вы может пройти диагностическую гистероскопию с забором ткани из зоны изменений. Но я думаю, что это отдельная проблема, не связанная с выделениями
Платная консультация
Barnaby 2019-06-02 13:19
А кок это для лечения? Просто беременность желанна, только ввиду вышеуказанной симптоматики пока прекратили ее планирование
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 13:21
Для лечения. КОК не используются исключительно для противозачаточного эффекта. Они обладают и лечебным. Я рекомендовала бы их еще и для получения "ребаунд-эффекта" и получения Вами желанного результата:) Доказано, что минимальный терапевтический прием - это 3-4 цикла (3-4 месяца). А на отмене женщина легко беременеет
Платная консультация
Barnaby 2019-06-02 13:22
По рез-там цитологии еще указан цервицит, подскажите, он и есть как возможная причина утолщения? Тержинан тогда, конечно, тут бессилен
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 13:27
Да, конечно.
Основные причины:
-Роды. В особенности риск образований и утолщений возрастает при тяжелом течении родоразрешения;
-Эндометриоз. В этом случае клетки слизистой оболочки попадают в цервикальный канал (но описание было бы другим при такой патологии);
-Эрозия (по-другому, эктопия). Во время заживания эрозии из-за закупорки канала омертвевшими клетками может быть нарушен отток секрета из желез, а также увеличение толщины эндоцервикса;
-Воспаления (кольпиты, цервициты и другие).