Новое лечение хронического гепатита В

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, диагноз ХВГВ, наблюдаюсь 17 лет. Ни каких симптомов не было, обнаружили случайно. За всё время ни какого лечения не предлагалось и не проводилось. Низкая вирусная нагрузка, эластометрия F 0-1, УЗИ то-же в норме. Скажите, показано ли мне лечение? Какое? Можно ли поставить вакцину от гепатита А и В. Хочу работать в образовании, но там обязательное наличие прививок, смогу ли я пройти мёд комиссию с таким диагнозом? Какие новые препараты сейчас используют для лечения.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-05 10:06
Оксана! Лечение хронического гепатита проводится только в стадию биохимической активности. Это когда повышаются ферменты печени АЛТ и АСТ. У вас они в норме. Вирусная нагрузка у вас низкая. Иммунная система справляется с ней. Поэтому нет увеличения стадии фиброза в печени. Вам следует только соблюдать диету стол 5 по Певзнеру см в интернете. Вести здоровый образ жизни, проводить только симптоматическое лечение. Вакцину от гепатита А вы можете получить с учётом эпид. Ситуации в месте проживании. От гепатита В при хр. ВГВ не ставится. Разрешение на работу в школе подписывает врач терапевт при приеме на работу, у него есть книга приказов, которые регламентируют допуск к работе с хр. ВГБ. Обратитесь к нему по месту жительства в поликлинику профосмотров при приеме на работу.