Периодическое носовое кровотечение у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. У моей дочери 4 лет за последние 2 месяца уже 4 раза было носовое кровотечение. Быстро останавливается. Может ли это быть причиной серъезного заболевания? Раньше такого не было. Жалоб на плохое самочувствие нет. До полугода нам ставили диагноз ВЧД. Потом проблем не было. По УЗИ нейросонографии патологий не выявлено. Сейчас что мне делать или это из-за жары?. № раза были на море, такого не происходило. Вышли в садик и опять произошло. Подскажите, пожалуйста, что это, а то много начиталась страстей. Спасибо
Теги: атрофический ринит, носовое кровотечение, кровотечение из носа, периодическое кровотечение из носа, периодические носовые кровотечения, периодическое кровотечение из носа у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Я не думаю, что стоит паниковать в вашем случае, поскольку носовые кровотечения не интенсивные, что говорит о задействовании мелких кровеносных сосудов (зоны Киссельбаха). Причиной подобных кровотечений может быть травма слизистой носа в результате "ковыряний" в носу, истончение слизистой носа, причиной чему может быть атрофический ринит, дефицит витамина С, К, повышение артериального давления, температуры тела на фоне жаркой погоды и т. Д.
В любом случае необходима очная консультация ЛОР-врача для осмотра.
p. S. Будьте здоровы!