Носовая перегородка. Искривление

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня имеется искривление носовой перегородки. При этом не замечал особых проблем с дыханием, в том числе и при физических нагрузках. Храпа по ночам нет. Однако, довольно часто ощущаю заложенность правой ноздри. При чем, когда ложусь спать на левый бок, то заложенность в правой ноздре исчезает, но начинает чувствоваться заложенность в левой. . Скажите, чем опасно данное состояние? Есть ли риск развития сердечно-сосудистых болезней по причине уменьшения кислорода, попадающего в организм?
Категория: Пульмонолог

6 ответов

Андрей 2020-09-13 13:09
Извините, я, наверное, не в тот раздел задал вопрос.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-13 13:47
Да, это к ЛОРу.
Андрей 2020-09-13 14:54
А можно вопрос по части пульмонологии? Искривление носовой перегородки (если оно не слишком сильное) может привести к пневмонии и воспалению бронхов? Насколько велик риск?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-13 16:33
Все может быть
Андрей 2020-09-13 16:53
Риск от того, что при заложенности носа человек дышит ртом, а ротовое дыхание не способно эффективно защитить лёгкие и бронхи от инфекции? Это последнее уточнение. Заранее спасибо. Извините за беспокойство
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-13 17:14
Вы абсолютно правы.