Нормы ферритина в беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня зовут Ольга, 27 лет. Вторая беременность, 23 недели. Первая беременность была с марта 2018, родила в декабре 2018. Забеременела когда сыну было 4 месяца, тогда еще были на грудном вскармливании.
Ничего не применяю. В начале беременности принимала фолиевую кислоту, магне в6 и витамин е, но все это уже отменили.
На учёт вставала в ноябре и сдавала кровь, в ом числе на ферритин. Сейчас получила обменную карту и увидела, что ферритин был 16,000. Я много раз слышала, что он должен быть минимум как мой вес (до Б 63 кг, сейчас 70). Ферритин 10,7 референсные значения 10-120. Гемоглобин при постановке на учёт был 140. Сейчас не сдавала.
Беспокоюсь, что из-за того, что подряд были беременность, грудное вскармливание и снова беременность, организму стало чего-то не хватать.
Прокомментируйте пожалуйста нормы феритина в беременность для моего возраста и веса. И стоит ли мне беспокоиться, что он так сильно(?) снизился. И если Вы считаете, что ферритин низкий, что порекомендуете делать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 февраля 2020 года

3 ответа

Ольга 2020-02-15 01:27
Опечатка. Забеременела, когда сыну было 10 месяцев, а не 4
Ольга 2020-02-15 01:30
Ферритин 10,7 референсные значения 10-120. - это новый анализ. Сдала вчера
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-15 06:22
Здравствуйте.
Норма ферритина указана вами- референсные значения 10-120.
В лечении сейчас необходимости нет.
Показано наблюдение вашего гинеколога, контроль общего анализа крови раз в месяц.
Всего хорошего.