Нормальная коагулограмма, ковид и высокий д диметр

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Варикоз вен ног
Здравствуйте, Елена Александровна! Очень благодарна за ваш труд и внимание и доброту!
Пожалуйста помогите понять, как действовать.
8 июля был привит 2 дозой вакцины Спутник. Моему папе 72 года, с 20 июля переболел ковидом из симптомов болел левый глаз при прикосновении и симптомы простуды, в ближайшие несколько дней симптомы прошли, были заняты госпитализацией мамули, недавно выписались, и вместе анализы сдали только сегодня. Д-диметр у папы по анализу повышен до 1301 при норме 440, прикрепляю фото полной коаулограммы с Д-диметром и общий анализ (ферритин и срб в норме). Очень нервничаю, не опасно ли такое большое повышение Д-диметра в 72 года? Что делать при таких показателях анализов? Спасибо Вам огромное за Ваш труд и помощь людям в это сложное время! Буду очень благодарна Вам за помощь! С уважением!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-18 21:00
Здравствуйте, Георгий! Пусть ваш папа пьет ксрелто по 2.5 мг 1 раз в день 2 недели. После этого надо сдать д димер повторно.
Георгий 2021-08-18 22:32
Спасибо большое за ответ! Но у нас дозировка ксарелто 15 мг, мама принимает. Думали папе тоже такая дозировка. А разве есть 2,5 мг?
Слышала 10, 15, 20 мг.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-18 23:20
Таблетку 10 мг. Надо разделить на 4 части. Так как кроме Д димера все показатели в норме, нельзя передозировать.