Ночной энурез у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моего сына, ему 5 лет, ночной энурез. Писается по 2-3, а бывает и 4 раза за ночь (примерно каждые 2 часа после засыпания и так примерно до 5 утра, дальше до подъёма сухой). Днем проблем нет, лет с 3 точно не писает ни в течение дня, ни в дневной сон. Ночью писает всегда, никаких улучшений не было.
Ночью поднимаю его в туалет, бужу, но он практически с закрытыми глазами идёт в туалет, разбудить оооочень сложно. Если я не успела, спит на мокром белье(
Невролог (делали ЭЭГ) и нефролог (УЗИ почек) пока отпустили с миром и сказали, что проблем со здоровьем нет. Надо ждать. С момента обследования прошло 4 месяца, изменений никаких. Устали от этого все.
Хочется услышать Ваше мнение. Уже опускаются руки.
Добавлен: 13 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-13 22:15
Анна, Здравствуйте.
Обычный энурез, связанный с крепким сном. Уже с 5 лет можно начинать пытаться лечить сочетанием мотивации и лекарств. Если невролог не хочет начинать процесс лечения и его контролировать, то найдите другого невролога.
Для ориентировки в проблеме могу дать ссылку на рекомендации на моем сайте.