Ночной энурез в 3.3 г у мальчика

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 3 мес
Здравствуйте, у сына проблема с контролем мочеиспускания по ночам ежедневно. Спит без подгузников с 2.5 лет и каждую ночь или в тихий час сырой, прогресса никакого. Вариант будить в туалет нам не подошёл-сквозь сон не понимает, что нужно, частично сходит в туалет (горшок) и остальное через какое то врем в кровать. За ночь 2-3 раза мочится. Его это не особо беспокоит, не всегда просыпается, может спать мокрым. В течении бодрствования проблем нет, но ходит очень редко-терпит до последнего и бежит. Невролог уверена, что для мальчиков это вариант нормы до 5 лет. По неврологии есть некоторые проблемы-задержка речи, диагноз пока не сняли-речь есть, но она не качественная, медикаментозной терапии не назначено, только работа с логопедом. Может пора сдавать анализы и бежать к специалисту или действительно пока рано? Если ждать, то до какого возраста? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-12 21:54
Добрый день.
До 5 лет такое состояние еще является вариантом нормы, при условии, что это было постоянно, без"сухих" перерывов.
Пока Вы можете днем контролировать мочеиспускание, напоминать ребенку вовремя сходить в туалет, вечером соблюдать питьевой режим, ночью пока будить.