Ночная боль в коленке у ребенка 4 года

Спрашивает: николай
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 года. Сегодня ночью проснулся с криком что болит правая коленка. Он так плакал минут 10, я гладила коленку и он уснул. Утром встал ничего не болит и не жалуется.
Подобное повторялось 4 раза за последний год. Но я честно не помню именно правая ли каждый раз болит коленка.
Т. к. его родная тетя страдает системной красной волчанкой, т. е. у него есть предрасположенность к ревматологическим заболеваниям, полгода назад после одной такой ночи мы сдали анализ на С реактивный белок, который был отрицателен.
Больше мы такой анализ не повторяли.
За несколько дней до сегодняшней ночи, мы должны были идти на плановую прививку и сдавали ОАК и ОАМ, которые были в норме. Их смотрел врач, но прививку мы не сделали тк при осмотре у него обнаружили слегка красное горло и решено было отложить. Получается по крови воспалительных процессов нет, а коленка болела.
В связи со всем этим у меня вопросы:
1. Стоит ли мне провести полное обследование у ревматолога на предмет ревматологических отклонений, учитывая наследственный фактор и если из жалоб только периодическая (довольно редкая) ночная боль в коленке?
2. где нам искать причину ночных болей в коленке. Могут ли быть какие-то иные причины таких болей?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-20 22:35
Добрый день.
Лучше всего пройти обследование у ревматолога, если патологии не будет выявлено, тогда необходим осмотр ортопеда.
Но не стоит исключать и тот факт, что так могут проявляться боли роста или же недостаток кальция.