Низкий уровень кортизона у ребёнка 5,5 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5,5лет
Здравствуйте, моей дочери 5,5 лет. Пока я была беременна ею принимала в течении 8 месяцев медрол. (кортизон) так как была угроза выкидыша. Сейчас есть подозрения что у неё низкий уровень кортизона. Симптомы: за все это время коротковременные боли в животе сразу после еды. На обследовании показало что повышенно газообразование на 70 процентов. Агрессивное поведение причём может завестись не из-за чего. А вот в стрессовых ситуациях неадекватное поведение. (когда ее кто-то обижает или причиняет дискомфорт ничего не отвечает в ответ - как будто так и должно быть или реагирует очень болезненно ) ; иммунитет низкий - особенно к заболеваниям дыхательных путей. В данный момент снижение веса без веской причины. Сейчас есть проблемы с дыханием - жалуется что не может делать полный выдох, психует. Педиатр посмотрела - говорит все чисто. У меня вопрос - есть ли вероятность что кортизон который принимала - повлиял на низкую выработку в ее организме? Грубо говоря - не научился вырабатывать в полную силу своего собственного кортизона? И какие анализы нужно здать чтобы проверить. Спасибо

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-10 08:44
Здравствуйте.
Это маловероятно.
Для оценки уровня кортизола в организме необходимо сдать свободный кортизол в суточной моче и кортизол в слюне.
Уровень сахара крови натощак смотрели?

С уважением, Елена Трофимовна.