Низкий гемоглобин у подростка

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Прокомментируйте, пож-та, анализ крови девочки 16 лет.
Всегда был хороший гемоглобин 125-135, первый раз в марте стал 111 (сдавали в школе по плану), вот сейчас решили пересдать, снова низкий и есть другие отклонения. Месячные регулярные с 12 лет, НЕ обильные. Ферритин 12. Сывороточное железо назначили, но лаборатория ошиблась и не сделала.
Из жалоб - в целом нормальный активный ребенок, но стала раздражительной, нервной, бывают головные боли во время учебы, вялость, темнеет перед глазами, когда резко встает в кровати. Аппетит хороший.
1) Нужно ли обязательно сдать сывороточное железо или без него все понятно?
2) Нужно ли лечение? Если да, то какие препараты используются у детей, особенно, если учесть, что у ребенка проблемы с запорами.
Спасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-12 09:00
Добрый день.
Сывороточное железо желательно сделать.
До этого можно начать прием препаратов железа - мальтофер, гемоферон и подобные в возрастной дозировке. Переносимость и влияние на пищеварительный тракт у них индивидуальная.