Низкий fb-hCG и ЕАП

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Бляшечная скаледермия
Здравствуйте, обращпюмь к вам за помощью и разъяснениями.
Мне 24 года, мужу 25 лет. На 1 скрининге в 12+1 недель показало что PAPP-A составляет 2.6 mlU/ml, MoM равен 1.42
fb - hCG составляет 9.95 ng/ml, MoM равен 0.26
Возразтной риск 1: 983
Биохимический риск Т21 1: 10000
Комбинированный риск на Трисомию 21 1: 10000
Трисомия 13/18+NT 1: 10000
(Прилогаю фото 1 биохимического скрининга)
На УЗИ в 24 недели обнаружили ЕАП 2сосуда в пуповине
Делался доплер а 28 недель, все показатели хорошии
Гинеколог пугает, что может быть синдром Эдвардса из- за очень низкого fb-hCG на 1 скрининге и обнаркженным ЕАП на 2ом УЗИ. Говорит уже 2 маркера хромосомной аномалии
Подскажите пожплуйста так ли это? И что мне стоит делать в этой ситуации. Сейчас срок 30 недель.
На момент 1 скрининга принимпла дюфастон 1т×2 раза в день, эутирокс 50 1т×1р, магне В6 2т×2 раза в день
Очень надеюмь на вашу помощь, заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 июня 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-06-14 21:25
Здравствуйте
Риск синдрома низкий.
Ничего не делать, только плановые осмотры.
Платная консультация
Надежда 2018-06-14 21:38
Спасибо большое, Вам за оперативный ответ, прям камень с души
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно ответить врачу на то что она указывает на 2 маркера хромосомной аномалии (низкий fb-hCG и ЕАП), уж очень хочется ей указать на то что у меня нет никакоко синдрома и хромосомных аномалий. А то столько нервов из за ее догадок.
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-14 22:05
Главный результат скрининга это показатели рисков. Они у Вас очень низкие.
ЕАП может иметь значение при высоких рисках.