Риск на СД 1 скрининг

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите высок ли риск на сд только по маркерам мом! Твп 1.1! Хгч 1.07 мом. Pappa 0.22 моМ! Итоговый риск по трисомии 21 1: 1897! О чем может говорить сильно заниженный показатель pappa? Почему так сильно пугают врачи; что такой заниженный pappa указывает на хромосомные аномалии?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 августа 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-21 18:36
Здравствуйте, предоставьте заключение полностью.
Платная консультация
Наталья 2016-08-21 20:18
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-21 20:53
На хромосомные аномалии лучше всего указывают показатели рисков. Они у Вас очень низкие. То есть, о ХА думать не стоит.
Если при низких рисках, уровень РАРР-А ниже 0,3 МоМ, то это указывает на риск акушерских осложнений в третьем триместре. То есть, это должно быть сигналом Вашему гинекологу к более тщательному наблюдению - уровень давления и т. п., акушер-гинеколог должен знать лучше.
Платная консультация
Наталья 2016-08-21 21:04
Спасибо Вам огромнейшее! Можно еще спросить, с 5 до 10 недель лежала на сохранении с кровотечением, это могло быть понизить papp a?
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-21 21:16
Нет, эти процессы не так взаимосвязы.
Возможно, есть какая-то причина риска прерывания берменности (или осложнений). А papp a - это лишь маркер.