Нейрофиброматоз у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день. Ребёнок 9 месяцев. На осмотре врачом дерматологом поставлен диагноз нейрофиброматоз под вопросом. На теле ребёнка на данный момент 6 пятен. Одно из них тёмное с рождения, растёт пропорционально росту ребёнка, врач не увидела никаких опасностей в нём. Два пятна появились примерно в 3 месяца, на спине, одно неправильной формы, светло-коричневое (если делать фото его не видно) размером ~2см в длину, второе пятно маленькое, чуть темней, круглое, размер меньше 5мм. Примерно в этот же период заметила в глазу ребёнка на радужке тёмную точку, были на осмотре у окулиста, сказал просто пигмент так распределился. Недавно появилось ещё три пятнышка, два на ноге округлой формы, размером ~1-3мм и одно на животе большое, еле заметное, с неровными краями, размер в длину ~3см. Ребёнка пятна не беспокоят. По показаниям невролога делали КТ головного мозга, незначительная внутренняя гидроцефалия, осмотр невролога раз в два месяца. Развивается чуть опережая сверстников, активный, спит хорошо, не капризный. Так же делали узи брюшной полости-патологий нет, УЗИ сердца-так же без изменений. Осмотрен ортопедом в 1,3 и 6 месяцев-здоров. У родителей заболевания такого нет. Рекомендации дерматолога-консультация генетика и невролога и наблюдение за этими пятнами. Подскажите, пожалуйста, какая вероятность, что диагноз подтвердится? Лечится ли данное заболевание или наблюдения достаточно? Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 18 февраля 2023 года

1 ответ

Здравствуйте.
Возможно, что ребенок угрожаем по нейрофиброматозу, но без очного осмотра говорить не имеет смысла.
Есть критерии, где сочетание двух и более признаков позволяет нам говорить о диагнозе:
-более 6 пятен кофейных пятен диаметром более 5 мм до подросткового возраста;
-глиома зрительного нерва;
-более 2-х узелков Лиша (гамартомы радужки);
- поражение костей;
-веснушки в зоне подмышек и паха;
-более 2-х нейрофибром или одна плексиформная нейрофиброма;
-костные деформации;
-Родственник с данным НЗ.
В подавляющем большинстве случаев это мутация de novo (примерно в 80%).
Специфического лечения, к сожалению, нет, только симптоматическое. Контролируется рост опухолей при данном заболевании.
Если на данный момент критериев для постановки диагноза не хватает, то можно обсудить проведение ДНК- диагностики. Мы можем генетическим анализом подтвердить диагноз, но исключить- нет.
Или в 3- 4 года к генетику на прием, а пока наблюдение невролога.