Нейрофиброматоз, у отца, у меня, внучки нет. У правнуков?

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у моего отца нейрофиброматоз. У него три дочери, у меня (я старшая) нет этой болезни, двое унаследовали болезнь. Ещё у одной из внучек младшей дочери тоже, у средней нет детей. Вопрос: могут ли мои дети и внуки унаследовать эту болезнь, если даже у меня нет? И с какой вероятностью? Пока у моей дочери нет, но она волнуется на счёт своих детей. У моего внука подмышкой небольшое пятно кофе с молоком.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
С большей долей вероятности нет, потому что когда мы говорим о таком заболевании, как нейрофиброматоз, то чаще всего речь идёт о полной пенетрантности (когда все без исключения члены семьи имеют фенотипические проявления данного гена).