Олигодактилия, у меня сестры и тети

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема. По папиной линии у его сестры двойняшки плохо развиты большие пальцы обеих рук, но у ее обеих дочерей с руками все в норме. У его старшей сестры у ее детей и ее внуков тоже все в норме. У папы все в норме и у мамы. У папиных сводных сестер по его отцу все в норме и в норме все у их детей и внуков. (Мама говорит, что у папиного отца была сестра, (я ее не видела) что у нее вообще кроме большого пальца пальцев не было, но у ее детей так же в норме.
А у меня с рождения большой палец левой руки весел на кожной ножке в последствии в возрасте 5 лет ампутировали, на правой руке палец есть, хват есть, но немного недоразвит, например поднять большой палец вверх я не могу. У моей родной сестры оба большие пальца есть, но на левой чуть недоразвит как у меня на правой, на правой топорщится. Хват есть но не сильный. Год назад я забеременела (беременность первая) и у ребенка на первом скрининге 13,5 недель обнаружили олигодактилия, синдактилию укорочение обеих лучевых костей обеих рук и одна рука короче другой, делала медикаментозное прерывание.
Вопросы
1. Какова вероятность, что при второй беременности будет тоже самое?
2. Как можно предотвратить это?
3. Какие анализы можно сдать?
4. Можно ли с помощью ЭКО избежать таких пороков?
Категория: Генетик
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-29 18:30
Здравствуйте,
1. не понятно что именно было. Если предположить, что аномалии плода являются сильным проявлением Вашей олигодактилии (что не ясно), то вероятность 50%.
2. Не понятно что предотвращать. На генетические вероятности повлиять нельзя.
3. Никаких.
4. Нет.
Платная консультация
Анна 2016-11-30 11:26
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, это может проявляться по половому признаку? Заранее спасибо за ответ.