Нейродермит и шишка на руке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нейродермит на кистях рук, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте,
У меня с детства нейродермит на кистях рук, имеются проблемы с повышенным сахаром., 2 типа, хотя сейчас я его уменьшила почти до нормы, стал меньше 6.
Под утро я почти каждый день испытываю очень сильный зуд, который очень сложно сдержать. Одним утром я проснулась и на удивления зуда практически не было, но были подпухшие кисти рук, как надули. Одна рука в меньшей степени, другая очень сильно и еще на ней обнаружила место с уплотнением около 2 см, которого вечером не было, слегка побаливало при косании и кожа над ним слегка красная. Под кожей не перекатывается, я сначала подумала что чесом занесла инфекцию, что то типа большого фурункула.
Я поставила компресс с мазью Вишневского, как то без эффекта, мазала фурацилином, тоже без эффекта.

Вопрос: как избавится от зуда, так как ухудшение на коже происходит когда не могу удержаться от чеса.
Что делать с шишкой и что эоо может быть такое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-25 13:17
Шишка может быть проявлением фурункула. Нужен осмотр на приеме. Для лечения зуда в заочном режиме можно порекомендовать - минимизировать контакт рук с водой и мылом, носить зимой теплые перчатки, придерживаться гипоаллергенной диеты, регулярно увлажнять кисти эмолентами (БЕПАНТЕН).