Невроз или повышенное ВЧД?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, полгода страдаю от вегетативных нарушений: головокружения, тошнота при наклоне головы больше пары минут, сердцебиения, давящая головная боль, повышенная тревожность, потливость, отсутствие сил, бывают буквально приступы невероятной слабости, проблемы с пищеварением, вялость, разбитость, снижение внимания и памяти. Обращалась к психотерапевту не делая МРТ. Прошла терапию, но эффекта не было. Лекарства не назначали. Сделала МРТ головы с сосудами и шеи. На МРТ шеи - смешение 4 и 5 позвонков, дегенеративные изменения с2-с7 - остеохондроз. На МРТ мозга сосуда вариант развития Виллизиева круга. Умеренное неравномерное расширение субарахноидальных конвекстиальных ликворных пространств лобно-теменной области. Меня еще направили делать осмотр глазного дна для выявления повышенного ВЧД. Могут ли мои проблемы, обнаруженные в результате обследований, вызывать у меня вышеперечисленные симптомы?
Теги: вчд при неврозе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

2 ответа

Елена 2016-06-29 13:16
Была у окулиста. На осмотре глазного дна измененные сосуды. Расширение вен и сужение артерий. В заключание ангиоспазм сосудов.
Осадчук Руслан Васильевич
невропатолог 2016-06-29 17:39
Елена, учитывая предоставленную Вами информацию, не вижу симптомов и данных дополнительных методов обследования, свидетельствующих о наличии у Вас внутричерепной гипертензии. Это особенно подтверждает исследование глазного дна у офтальмолога. При внутричерепной гипертензии будет застойныйотекший диск зрительного нерва и общая картина венозного застоя.
Ваша симптоматика соответствует синдрому вегетативной дисфункции. Последняя может сопровождать неврозоподобные состояния. Но у Вас не обязательно невроз. Об основных причинах вегетативной дисфункции я расскажу Вам в видеоотчете. Ссылку на него я опубликую сегодня вечером. Посмотрите, надеюсь это окажется полезным.