Невралгия или сердце?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, грыжа в поясничном отделе, остеохондроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста невралгия это или сердце? Несколько дней чувствую боль как будто под молочной железой слева (молочные железы проверяла, все ок) потом начало болеть справа там же, боль не сильная, зашла в скорую помощь машину, пощупали сказали нерв после того как нажали на точку. Но это было 5 дней назад, потом пару дней не болело и сейчас опять чувствую напряжение. Как мне сейчас самостоятельно отличить какая это боль? Нет возможности сходить к врачу. Я ещё паникёр и очень сильный самонастрой, прошло сразу как мне сказали что нерв, но что-то опять чувствую. У меня есть остеохондроз всего позвоночника и грыжа в поясничном отделе. Заранее спасибо за ответ. Ещё вопрос последние 2 месяца достаточно много нервничала, могло ли это сильно сказаться на сердце (называется теперь нервничаю из-за того, что нервничала и мало ли как то повлияла) Может что для профилактики? Возраст сой 28; 2 естественных родов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Патология сердца в вашем случае маловероятна, скорее всего невралгия. Тем более если боль такая же, как и ранее.
Самый верный признак- если боль усиливается при пальпации (когда вы нажимаете на это место), значит это точно не сердце.
Оксана 2019-08-05 17:58
А могла я за 2 месяца нервов испортить сердце, реально нервничала, ну точнее ухудшить работу? 2) раньше я делала делала только элетрокардиограмму надо ли было делать что-то ещё если по электрокардиограмме все нормально или это ещё не значит что все ок? Последнее время уже заходилась все проверять из-за этого и нервы. Вот и думаю надо ли ещё сердце проверять иди электрокардиограммы достаточно если делала ну года два назад?
  1. Маловероятно.
  2. Можно повторить ЭКГ и сделать узи сердца, чтобы быть уверенной в отсутствии его патологии.
Оксана 2019-08-05 18:31
И ещё несколько вопросов не связанных с данным моментом: 1) может ли у здорового человека при волнении иногда заболеть сердце? 2) если например подымаешься на подъем не большой или быстро идёшь нормально ли что усиливается сердцебиение и его можно слышать? 3) что нужно для профилактики сердца, можно ли попить какой то бад или что-то ещё делать, есть или пить? 4) если бы что не так с сердцем то при родах это наверное проявилось бы ну или сказали если что не так?
  1. Да, может. Эта боль не опасна и жизни не угрожает.
  2. Да, это нормально.
  3. Лучшая профилактика заболеваний сердца - физкультура и здоровый образ жизни.
  4. Да, роды это большая нагрузка на сердце, при органической патологии сердца мы обычно видим изменения во время беременности.