Нескончаемый насморк и влияние на плод

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Положительный волчаночный антикоагулянт, врождённая тромбофилия
Здравствуйте. Беременность 16 недель с терапией от АФС (фраксипарин+низкодозированная АСК, фолиевая). Первый скрининг по УЗИ и биохимии крови идеальный. Была ОРВИ на 13-14 неделе исключительно в виде насморка, самостоятельно прошла. Затем снова появились выделения из носа и заложенность, параллельно в моче высеялся энтерококк. Врач назначила Амоксиклав 375*3 5 дней, пропила, бакпосев мочи пересдала, насморк кончился на 3дня и сейчас опять беспокоит. Использую только пиносол, снова пить а/б опасаюсь, но боюсь и за ребёнка - если общее самочувствие не страдает, нет кашля, температуры, ломоты я не наврежу развитию плода этим насморком? Что я могу ещё сделать? Прозапас лежит пропосол и фурацилин для горла, пока не беспокоит. Боюсь за здоровье и выживаемость плода, предыдущие 4 беременности замершие на 9 неделях из-за АФС.
Категория: Лор
Добавлен: 7 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Екатерина. Лучше всего поставить свечку вибуркол ректально на ночь вместо того чтобы капать нос. В нос беременным рекомендуются гипертонические солевые растворы, можно и пиносол. Для лечения насморка антибиотик не нужен. Родите умненького здоровенького ребеночка.
Екатерина 2018-10-08 06:44
Спасибо!
Ирина Алексеевна, а/б не показан даже если выделения из носа желтоватые, зеленоватые? Ничего страшного?
Да, правильно, это значит что пришли лейкоциты и борются с инфекцией.