Непроходящий насморк

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Насморком уже 3 года без перерыва!

При первом обращении к врачу назначили:
- Эреспал (по 1 таблетке 3 раза в день)
- Цинабсин (по 1 т.4-5 р. в день)
-Алерсис (1 р. в день с утра)
- Назонекс (1 р. в день)

Пропив препараты улучшение было около трех недель,

мы обратились к другому доктору - заведующему ЛОР-отделением.

Осмотр показал "Икривление носовой перегородки 3 степени" (Обнаружено: носовое дыхание затруднено. При н/риноскопии - слизистая носа застойная, умерено гипермирована. Нижние носовые раковины компенсаторно увеличины. Носовая перегородка искривлена в виде гребня. В полости носа немного слизи, множественные полипы)

Была проведена операция по ее выпрямлению 27.07.17.

В послеоперационном периоде применяли масло шиповника, сульбактомакс, аминокапроновая кислота, тигофаст, этамзилат, анальгин, димедрол, ежедневные перевязки.

После операции было непродолжительное улучшение - в октябре снова обратились к этому же врачу с вернувшейся проблемой. Назначили бак-посев с зева и носа.
Анализы показали золотистый стафилокок. (11.10.17)
Назначил лечение:
- Коллагрол 2% в течение 7 дней (по 3 капли 2-3 раза в день)
- Диоксидин 1% + гидрокартизон суспензия (2 к 1 по 5 капель 2-3 р в день)
- Мазь Гиоксизон в нос перед сном.

Лечение дало незначительное улучшение. После следующего визита с новыми жалобами на насморк врач сказал, что снижен иммунитет, и назначил:
- Эхинацею ратиофарм (1т. 2 раза в день)
- Пчелиная пыльца (20 дней)

Улучшения не наступило практически никаких.

Обратились к третьему врачу!
Обнаружили сильную синюшность слизистой. Предположила аллергию. Направила на анализ на Имуноглобулин Е. Результат - 37,71(при нормах лаборатории до 100)
То есть, аллергии нет. Врач назначила спрей Авамис в течение 2 недель утром и вечером. Результата 0 - то, есть, совсем. Даже незначительного.

Что еще можно сдать? Как выяснить причину, что это может быть?

Буду очень благодарна за любые рекомендации.
Теги: нижняя носовая раковина
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит сдать риноцитограмму.