Непроходимость в правой трубе

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я сделала повторное узи после воспаления справа, вот результаты. УЗи на 10 день после меностуации. Шейка матки не увеличена 29 мм, кисты эндоцервикса наботовых желез единицы до 3 мм. Правый яичник: увеличен (39-21-31) объем 13 см в кубе, структура - несколько анэкогеннных образований до 14 мм.
Левый: слегка увеличен (28-20-31) объем 9 см в кубе, несколько анэкогенных включений мах 12 мм.
Трубы правая: визуализируется в виде трубчатого анэкогенного образования расширенная до 404 мм, толщина стенки 0,9 мм. Свободная жидкость в небольшом количестве. Вены малого таза не расширены.
Эхографические признаки: эндометриоза (сочетать с клиникой), хр. Аднексита справа, гидросальпинкса справа.
Это узи сделано спустя 2 месецев лечение острого аднексита, по заключению врача-гинеколога.
На узи сказали что правая труба не рабочая, возможно придется удалять.
Самое интересное до этого делала узи в другом месте, там объем правого, на 7 день цикла, яичника был 9 см в кубе, левого 7 см в кубе. И труба была впорядке, и была особенность расширение вен малого таза справа, на последнем узи этого не увидели.
Может это быть повторное воспаление или же оно хроническое? И почему разная картина по узи? По результатам узи можно ли определить точно непроходимость трубы?

Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-29 12:02
Здравствуйте! По УЗИ гидросальпинкс видно. Но если не использовали допплер, то могли воспринять сосуд за расширенную трубу. Советую сделать УЗИ еще в одном месте для контроля. Окончательно вопрос непроходимость может решить ГСГ