Неприятные, режущие боли в шее

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вот уже года 3 у меня неприятные ощущения в области шеи. Когда надеваю одежду (даже свободную, не обтягивающую) возникают ощущения буд-то режут шею. Летом была у эндокринолога, врач сказала, что все в порядке, узлов не обнаружено, дала направление к нерологу, но я не пошла. Боли возникают по бокам шеи, у ключицы и под самой челюсть. Ощущения возникают даже без одежды, они постоянные, но могут нарастать и спадать. Приходиться постоянно держаться за шею, массировать её, это очень отвлекает меня в школе, совершенно не могу сконцентрироваться. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2022 года

6 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-02 14:19
Алина доброго часа
Я правильно понимаю, что у вас возникает боль от прикосновения к шее?
Или боли сами по себе постоянные?
Это по всей шеи или только спереди?
Платная консультация
Полина 2022-12-04 07:27
Здравствуйте, эти ощущения постоянные, мне наоборот нужно трогать, массировать шею, чтобы это чуть-чуть прошло. Боли только спереди по бокам шеи, от челюсти до ключицы, иногда с правой стороны, иногда с левой стороны. Иногда возникает ощущение, что эти места пульсирую, набухают.
Полина 2022-12-04 07:32
Лишнего веса нет, позвоночник в порядке, делаю упражнения на шею, но это не особо помогает.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-04 22:58
Полина

как вы описываете у вас боли из-за перенапряжения мышц шеи. Гимнастика не помогает т. к следует делать акцент на растяжение и расслабление мышц
если не получится самой мышцы расслабить обратитесь к врачу кинезиологу или остеопату

всех благ!
Платная консультация
Полина Романовна Логвинова 2022-12-05 06:07
Благодарю.