Непонятные скачки давления у молодых

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
Мне 19 лет, давление скачет от 110 до 145 (возможно и выше, когда совсем плохо не замеряла). Когда повышается давление болит голова, шумит в ушах и непонятные штуки перед глазами летают, подташнивает, головокружение, пульс учащается и в груди неприятные ощущения (за грудиной или чуть левей не пойму). Когда низкое то просто слабость небольшая, головокружение бывает, слегка подташнивает.
Ноги ещё постояно очень сильно мёрзнут (даже летом в жару), бывает немеют конечности, иногда по рукам как мурашки бегут (как если отсидишь, но при этом они не передавливались). Переодически замечаю посинение пальцев и ладоней (чувствую себя при этом обычно). Кардиограма хорошая, ничего странного в сердце не прослушивается. Не переношу духоту, жару и физ нагрузки (обморок или предобморочное состояние). Раньше тоже проблемы были (дистония), но гораздо слабея, а последние года полтора началось такое. Давление поднимается где-то пару-тройку раз в месяц, чаще всё-таки пониженое (110 со слабостью и др вещами).
Как облегчить состояние?Чем это может быть?Для гипертонии ведь рано и тогда бы пониженого не было?
Кардиолога у нас в поликлинике нет, терапевт судить не берётся что это.
Не курю, не пью, рост-вес в норме, питаюсь здоровой пищей, сахар в крови в норме
Буду благодарна за совет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо исключить гормональные нарушения - сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, покажитесь гинекологу. Возможно это проявление вегетативной дисфункции, облегчить симптомы может адаптол (курс лечения 1мес по 1т 3р в день).