Непонятные мозоли на стопах

Спрашивает: Иван Башкатов
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ЖКБ (жёлчный удалён)
Здравствуйте уважаемые доктора! Появляются непонятные мозоли (волдыри) на стопах (на внешней стороне, снизу, между пальцами, в общем преимущества какой либо области отдать не могу). Появляются по моему субъективному мнению чаще когда носишь закрытую обувь в жаркую погоду, или когда носишь носки не 100% хлопок, а синтетику. (хотя когда и хлопок носишь тоже появляются). Первые 2-3 дня терпимые неприятные ощущения от их появления(не зудят, жжения тоже нет), потом они постепенно усыхают (если они небольшие и их не прокалывать) и где то через 7-10 дней становятся сухой корочкой которую можно подковырнуть и отодрать. Они как бы постоянно присутствуют на обеих стопах-одни появляются, другие где то в середине процесса "старения, усыхания", другие уже сухие корочки и их можно отковырять. Началось это года 3 назад, в летний период. Закрытую чёрную обувь приходится носить по долгу службы и в летний жаркий период. Периодически бывает что нечего нет по 2-3 месяца, потом они опять появляются снова. Пару лет назад пробовал парить ноги в негорячей воде с большой концентрацией соды пищевой и хоз. Мыла - после 3-4 процедур пропало всё это на полгода где-то. В последствии вроде бы эти процедуры перестали приносить эффект.

Подскажите что это может быть? Спасибо за ответы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-09 15:30
Добрый день, есть ли зуд? Летом высыпания более интенсивные?
Иван Башкатов 2020-02-09 19:47
Добрый день Ярославна Михайловна! Зуда вообщем то нет как такового, если и есть то я почти не ощущаю его. Есть неудобство дискомфорт при появлении новых мозолей (волдырей) в плане когда наступаешь каждый шаг и чувствуешь что он там есть, ну или когда он между пальцами тоже дискомфорт (как бы распирание). Летом высыпания более интенсивные если ходить в закрытой обуви в жару, если носить туфли "в дырочку" или в отпуске сланцы то высыпания реже и ничем я думаю не отличаются от зимнего периода.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-14 22:13
Началось 3 года назад? А до этого ничего не беспокоило? Не было даже малейших эпизодов?
Иван 2020-02-15 05:33
Да где-то 3 года назад может быть 4 точно не помню. До этого ничего не беспокоило и не было эпизодов. Хотя может быть в возрасте 20-25 лет была повышенная потливость стоп и зуд между пальцами. Мазал между пальцами пастой Теймурова.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-07 17:12
Добрый день.

Как ваше самочувствие?