Что это за высыпания на стопе

Спрашивает: василий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуста, что это может быть? На подошве правой ноги, года три назад, стали появляться какие то волдыри, сначала маленькие, потом могут увеличиваться, твердые, с какой то мутной жидкостью, через недели две сами засыхают, затем отпадают. Не чешутся, не болят. Появляются периодически. Мажу неделю акридермом, никак не реагируют. Похожие увидел на левой руке, два, но маленькие, намазал акридермом, прошли. Точно не знаю, но могли появиться после работы на стройке в жаркую погоду, пользовался пастой Темурова. Теперь появляются в любое время года, может один, а может несколько. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-21 10:18
Добрый день, это проявление экземы.
василий 2020-05-21 11:47
Добрый день, Ярославна Михайловна, а не подскажите как и чем лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-25 19:08
Заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и мылом,
  • строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин
  • местно - начните с крема бетаметазон - дважды в вдень, неделю.
  • пересмотрите обувь, возможно сейчас стоит заменить на что- то легкое и из натуральных тканей.
василий 2020-05-25 21:22
Спасибо большое!