Непонятное заболевание кожи

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Максим Леонидович! У моей внучки на ноге в области голени, сбоку, год назад появилось небольшое красное пятнышко, которое со временем начало разрастаться. Беспокоил зуд. Обращение в врачу очно не помогло, назначались различные мази, в том числе гормональные, но сдвигов никаких. Только на время лечения прекращался зуд, но сами пятна не уходили и не ушли до сих пор. Два дня назад ездили в Москву в КДЦ на прием к дерматологу. Она сказала, что понятия не имеет, что это. Ничего не назначила, сказала, что мы и так "залечили". Порекомендовала 2-3 недели покоя, т. е. не мазать ничем, и посмотреть. Но в самом начале, когда было только одно пятнышко, мы не лечили, и на фоне отсутствия лечения пятно разрослось. Посылаю Вам фото. Не знаем, что это и что с этим делать. Врач смотрела через дерматоскоп, ни грибок, ни экзема, непонятно, что. Написала контактный дерматит, но почему ничего не помогает, не знает. Может, Вы подскажите, на что это может быть похоже, и в каком направлении двигаться? Спасибо большое.
Добавлен: 17 декабря 2022 года

2 ответа

Вера 2022-12-17 10:35
Забыла прикрепить фото.
Вера 2022-12-17 12:22
Максим Леонидович! Я хочу дополнить прошлое свое письмо, мази использовали в течение всего периода лечения такие: Акридерм ГК, Дермовейт, Фуцикорт, Такропик, мазь Виферон. Конечно, не все сразу, а после неоднократных очных обращений к дерматологу. Ничего не помогает. И ещё один нюанс. Уточнила у дочери. Зуда нет и не было с самого начала, т. е. пятно вообще не беспокоит. Но увеличивается и не проходит, чем бы не лечили. Мы попробовали мазать маслом дерева Ним, из Индии привозили, может вы слышали, (просто уже не знали, что делать), болячка начала лопаться, беспокоить, чесаться, болеть, появился гной, мы испугались и бросили. Может, надо было продолжать? Это масло очень хорошо помогает при кожных болезнях, у дочки был сухой мозоль несколько лет на ноге, она вылечила, не осталось и следа. Но что у внучки, мы не знаем, поэтому боимся применять. Написала про масло и про последствия после использования для того, чтобы может Вы поймёте, что это за пятна. Спасибо ещё раз. Ждём ответа с нетерпением.