Непонятная тактика лечения кишечного свища

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания:
Здравствуйте!

Нужен совет проктолога со стороны, есть сомнения насчёт тактики лечения моего недуга.

В декабре 2019 врачом платной клиники с опытом 25 лет был поставлен диагноз «острый парапроктит», отправил на операцию в бесплатную клинику в тот же день и через неделю, осмотрев, сказал, что может образоваться кишечный свищ (прямой, предельно короткий, выходящий на наружную часть ягодницы ближе к анальному отверстию). Сказал прийти после моей 2х месячной командировки снова на осмотр.
Командировка затянулась, пришёл через 4 месяца и на месте того врача был врач другой, молодой со стажем не более 5 лет. Диагностировал свищ и назначил операцию в той же бесплатной клинике, где как оказалось в параллельно сам и практиковал. Я спросил нет ли альтернативы, на что он предложил иссечение свища лазером (FiLac), но за рецидив ответственности не взял, якобы новый метод. Дабы не терять время, я решил рискнуть и оплатил всю стоимость. Операция прошла за 30 минут и через неделю, как и предписали, пришёл на осмотр. Оказалось, что свищ не затянулся. Молодой врач провёл через него трубку (не помню название), сказал месяц так походить и тогда, вероятно, все же будет положительный эффект.
В тот же день, решил я месяц не терять в надеждах на лучшее и попросил в направить меня на оперативное вмешательство, но он в ЭТОТ РАЗ не поддержал и попросил подождать хотя бы 2 недели, осмотреть свищ и там решать.
Что меня насторожило, он позвонил на следующий день и сказал, что посовещался с «очень умными людьми» и они посоветовали ему провести через эти 2 недели повторный Filac, сказал денег не возьмёт и это наверняка поможет.

Вопрос такой назрел: повторное иссечение свища лазером практикуется ли? Не могло ли быть такое, что изначально настаивавший на оперативном вмешательстве, но затем отговаривавший от неё после неудачного результата с лазером, врач побоялся за свою репутацию (как и говорил, сама операция в учреждении, где он так же практикует, где непременно узнают о неудаче)?
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-05-31 14:38
Здравствуйте, по факту, если в настоящее время имеется свищ, то лечение его только оперативное. Рецидив не зависит от того чем оперируется свищ.