Геморой и планирование беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холецистэктомия 2004 г, хронический гастрит
Здравствуйте, после первой беременности и родов в 2013 г появился геморрой, который обострялся 2 раза - в 2014 году и в 2017. Я не склонна к запорам. Оба раза был тромбоз наружного узла, лечила у врача мазями и свечами. Не могу сказать точно, у меня 2 или 3 стадия, комбинированный геморрой. Внешне узлов не видно, но когда сфинктер расслаблен или при дефекации узлы выпадают. Проктолог сказал, если планирую вторую беременность, то лучше сделать хирургическую операцию. В моем случае, он сказал, что малоинвазивные методы не помогут. Сказал стоимость 70 000. Для меня сумма очень значительная. Я планирую вторую беременность, поэтому возник вопрос - действительно ли необходима операция? И не возникнет ли после операции рецидива во время беременности и родов? Если не делать операцию - насколько это опасно, оставив все, как есть? Если операция необходима, какой способ подходит в моем случае? По Милигану-Моргану или Парксу? Что лучше? Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-14 21:47
Здравствуйте, для конкретных рекомендаций необходимо очно видеть состояние узлов. Вы собираетесь оперироваться в частной клинике?
Платная консультация
Екатерина 2018-03-15 14:36
Нет, не обязательно в частной
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-15 15:30
А где в государственном учреждении вам озвучивают цену на плановое оперативное лечение? Если вы сами хотите отблагодарить врача, то форма благодарности определяется лично вами.
Платная консультация
Екатерина 2018-03-25 14:33
Эту цену озвучили в частной клинике. На момент обращения мой врач в государственной поликлинике был в отпуске, поэтому пришлось пойти в частную. Т. е. эта операция по направлению бесплатная? А метод оперирования? Я читала, что по Парксу менее травматическая операция, ее делают по направлению?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-25 14:40
В государственном учреждении классическая геморроидэктомия будет бесплатной.