Непонятная реакция организма на удаление зуба

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холецистит, ГЭРБ, аллергия на йод
Здравствуйте, в пятницу мне удалили зуб (верхняя шестерка), был периодонтит, лечили, в одном канале обломился инструмент и каналне был пройден, хирург посоветовал удалить. В общем удалили, на каждом корне по гранулеме и торчащая гутаперча. На следующий день к вечеру меня начало тошнить, затем трусить, будто мондражка, я подумала что съела что-то не то и начала пить полисорб, в воскресенье все эти симптомы сохранялись- продолжала лечение полисорбом, а в понедельник утром появился неприятно-сладкий и гнилостный привкус во рту, который будто разъедал мне ротовую полость и спускался чуть ниже к груди, к этому головокружение, шаткость, падало давление, тяжело дышать, в общем состояние было будто что-то травит меня. Я собралась с силами и пошла к врачу, который удалял мне этот зуб, он посмотрел и сказал, что все хорошо. Я вернулась домой и к вечеру муж уже вызывал скорую, приехав сделали укол супрастина и посоветовали обратится в стоматологию. В стоматологии хирург вскрыл лунку и пошла (простите) дикая вонь, он все промыл и почистил. Назначил пить амоксиклав и полоскать ромашкой. Неприятный, разъедающий привкус ушёл. Рекомендации выполняю, правда голова кружится до сих пор, сил нет, вялость, шаткость и кажется что я схожу с ума. Скоро будет неделя, как удалили зуб, а мне все ????. Пожалуйста помогите мне, от чего может быть такая реакция моего организма? Может после удаления зуба, врач чем-то обработал полость или положил туда какое-то лекарство? (после удаления слышала он обращался к медсестре и что-то говорил про митронидозол). Заранее благодарю
Категория: Стоматолог

5 ответов

Здравствуйте, Метронидазол-это антибиотик. Вероятно, что у вас реакция на препарат или анестетик. У вас раньше была аллергическая реакция на какие-то Препараты или анестезию?
Юлия 2021-09-16 18:20
Здравствуйте, реакция была только на йодоформ и артикаин. Алергопробы на анастетики сдавала (умеренная аллергическая реакция на артикаин), при удалении вроде бы кололи скандонест. Сегодня уже сомочуствие получше. Но небольшой отёк и поднывание в области нижнего века и виска имеется. Да, и забыла сказать о том, что перфорация была (после того, как через 20 минут вынула бинт, начало воздух пропускать, я побежала обратно в клинику, а врач уже ушёл- сказал подождать до понедельника), но эта перфорация прошла уже к вечеру того же дня. А подскажите пожалуйста, сколько будет заживать пазуха? Может КТ нужно сделать или ещё что-нибудь? Очень благодарна Вам!
Вот тут тогда дело обстоит по-другому. Симптомы Ваши конечно могут быть и по причине перфорации. Самое лучшее из лучевой диагностики-конечно КТ. Там будет видно состояние и можно будет в дальнейшем наблюдать динамику
Юлия 2021-09-18 16:22
Благодарю Вас Екатерина Владимировна, сегодня сделала кт и была на осмотре у хирурга, сказали что заживление идет хорошо, ничего делать не нужно. Но сладковатый привкус во рту еще немного присутствует (врач тоже предположил, что было заложено какое-то лекарство), еще немного шаткость и головокружение осталось, но по сравнению с тем, что было- все супер. Искренне желаю вам и вашим родным здоровья и благополучия!
Спасибо и вам, поправляйтесь и обращайтесь, если будут вопросы