Анестезия при удалении зуба

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Добрый день!
Меня волнует реакция организма на местную анестезию. Если мне 2 раза применяли одну и ту же анестезию "Убестизин" при удалении и лечении зубов, возможна ли реакция организма при применении её в третий раз - анафилактический шок, коллапс и др. Особенно меня интересует аллергическая реакция. Если не было никакой реакции 2 раза, возможна ли реакция в третий раз? Если нет, то нет, Если да, то какие причины могут вызвать такую проблему.

Спасибо Вам большое за труд. Спасибо за дальнейшую консультацию.
Категория: Стоматолог

2 ответа

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-09-29 19:58
Добрый день! Реакция может возникнуть и в 20 й раз применения анестезии, все зависит от аллергического статуса(есть ли аллергии в анамнезе, какие и как они проявляются) и сенсибилизации организма(предрасположенности к данному аллергену). Могу вас успокоить, как правило, если нет реакции на второе применение препарата, то организм должен очень постараться чтобы развилась реакция на данный препарат, тем более если аллергический статус не отягощен.
ОльгаIvanova 2014-09-29 22:59
Спасибо Вам огромное за ответ. Вы мне успокоили очень.