Непереносимость прикосновений, боязни микробов при этом нет, я не брезглива

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панические атаки, нарушения сна, страх и непереносимость прикосновений с детства
Здравствуйте! Попытки найти свой диагноз в интернете оказались тщетны, более менее подходит гаптофобия, но у меня нет боязни микробов и т. п, а лишь боязнь тактильных прикосновений, что существенно отравляет жизнь мне и окружающим. Неожиданные даже совсем лёгкие прикосновения вызывают кратковременный шок, неистовый ор, тремер, агрессию. Если кто либо, не важно чужой или близкий, кпримеру дотронится до ребер или уха, это ощущение неприятное длится до нескольких часов, вспоминаю этот момент, дёргается глаз и т. п. Заранее спасибо за ответ и внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-13 23:14
Здравствуйте, Илона.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.