Боязнь прикосновений

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Я девушка,19 лет.
Причина моей ситуации - не терплю прикосновений. Прикосновения сразу вызывают дрожь в конечностях и напряжение. Хотя без лишнего дискомфорта езжу в общественном транспорте в час-пик, свободно здороваюсь за руку, обнимаю друзей или родственников. Пол человека совершенно не имеет никакого значения , реакция одинакова и на женщин, и на мужчин.
Я сама не понимаю почему на меня так действуют прикосновения. Это вовсе не из-за того, что у меня плохое настроение или сам человек мне не нравится. Это просто происходит само собой, когда до меня кто-нибудь дотрагивается.
Не подскажите ли способ, как можно избавиться от этого или хотя бы как свести к минимуму это. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-17 23:33
Здравствуйте, Полина.
Это Ваша личностная особенность. Никакой психопатологии в этом нет. Если Вам не нравится данное положение дел - поработайте над этим вопросом с психологом или психотерапевтом очно или по скайпу.