Неоднозначное ЭКГ. Неполная блокада правой ножки Гиса

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делала ЭКГ с разницей в 2 недели, на крайней написали, что у меня неполная блокада правой ножки пучка Гиса, сходила к кардиологу, сказал, что ничего не видит такого. Прошу помочь с расшифровкой, есть все таки или нет. Я принимаю антидепрессант триттико, может ли он вредить моему сердцу? На фоне приема регулярно делаю ЭКГ, и вот такие результаты. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2023 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-02-14 14:02
Здравствуйте. ЭКГ - вариант нормы
Марина 2023-02-14 14:13
Здравствуйте, Павел Владимирович! Благодарю за ответ! Сегодня еще сделала узи сердца, подскажите пожалуйста, опасен ли данный пролапс? И в остальном узи нормальное или есть патологии?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-02-14 14:21
Здравствуйте) ну 5,4 мм. Это очень мало (практически пограничное с нормой значение). а учитывая нормальную работу клапана сложно назвать отклонением. Ибо сейчас общемировая тенденция до 5,0 мм, вообще никак не верифицировать изменения. Какого-то специфического лечения или наблюдения не требует.