Неизведанная шишка на верхнем нёбе. Врачи не знают что это

Спрашивает: Владимир Шпак
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня болело небо, пошел к стоматологу думал из-за зубов. Прочистили канал. Стало хуже, начал появляться бугорок, сильная боль. Болела голова, лимфоузел, нос. Все на одной стороне. За неделю бугорок стал большой. Голова болеть перестала, осталась боль конкретно в небе и немного в носовой пазухе. Стоматолог послал к лору, тот к стоматологу хирургу, а этот обратного к лору. Посмотрели много врачей. Одни говорили абсцес, другие киста от зуба, третий свищ. Посмотрел челюстно лицевой хирург и сказал, что там нет гноя и это не абсцесс, за кисту и речи не было. Он вдавил этот бугорок, очень больно, появилась яма, но сразу же он вылез обратно и в последствии часть его немного посинела. Делал снимок пазух носа и КТ. Никто ничего не знает, все посылают от одного к другому. Посоветуйте, пожалуйста, к какому ещё врачу можно обратиться?
Теги: бугорок на нёбе, на нёбе шишечка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

20 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-05 20:46
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Владимир Шпак 2020-09-06 20:08
https://dropmefiles.com/qP4nu
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-06 21:18
Когда проводилось пломбирования бокового резца?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-06 21:23
Зуб (боковой резец) как-то беспокоил накануне появления всех симптомов?
Владимир Шпак 2020-09-06 21:37
Болел передний зуб. Когда начало болеть нёбо, пошел к дантисту, думал, что болит из-за зуба. Врач сказал, что там не правильно поставлена пломба (лет 8 назад мне поставили одну пломбу на 2 зуба, как шину, но я не знал об этом). Он разделил мне эти зубы и так с дырками я ходил неделю. За эту неделю шишку уже стало хорошо видно (до этого я чувствовал ее только языком, а врач и не предал значения, сказал нет там ничего). Через неделю пришел на прием, врач почистил мне канал, поставил лекарство и временную пломбу. Это было 1 сентября 2020.
Владимир Шпак 2020-09-06 21:39
Да и периодически из той дырки в зубе что-то вытекало, наверное, гной.
Владимир Шпак 2020-09-06 21:42
Фото на вечер после того, как хирург мне его вдавил. Половина стала немного другого цвета.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-06 23:34
Вам проводили рентгенографию этого зуба до лечения? Пришлите рентгенограмму. Думаю, что все ваши жалобы связаны с этим зубом, т. е. с боковым резцом.
Владимир Шпак 2020-09-07 01:34
Рентген был сделан 3 августа. Тогда просто пришел на осмотр, чтобы узнать состояние зубов. 27 августа уже пошел с сильной болью + голова, лимфоузел. На снимок не направили. 28 начала появляться шишка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-07 10:37
1. На рентгенограмме (за 3 августа) уже виден пломбировочный материал в канале бокового резца. Когда в этом зубе вообще впервые запломбировали канал.

2. "Через неделю пришел на прием, врач почистил мне канал, поставил лекарство и временную пломбу. Это было 1 сентября 2020. " - А КТ Вы провели на следующий день, т. е. 2 сентября?

3. Или мы о разных боковых резцах ведем речь? Или Вы вообще имеете в виду центральный резец? Будет лучше, если Вы на фото обведете зуб который у Вас болел и который Вам лечили.
Владимир Шпак 2020-09-07 11:05
Кт делал 2 сентября. Правая двойка запломбированна лет 6-8 назад. Когда болел зуб я не мог с точностью сказать какой зуб болит, дантист сказал единичка и начал его лечить
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-07 11:27
Да, действительно отек наблюдается со стороны неба, полости носа и гайморовой пазухи.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-07 11:34
На этом скриншоте виден боковой резец, который пломбировали 6-8 лет назад. Видно, что канал не до конца запломбирован. Также видно, что верхушка корня достаточно близко расположена с припухлостью.

Считаю, что Ваша проблема связана исключительно с зубами, т. е. центральный и боковой резец, т. е. те зубы, у которых была общая пломба. Это предположение подкрепляется тем, что все началось с боли в этих зубах.

Считаю, что нужно также перепломбировать канал в боковом резце, т. к. он не до конца запломбирован, а после провести разрез над припухлость в области неба. Если будут какие-то сомнения после разреза, тогда взять фрагмент ткани для гистологического исследования.
Владимир Шпак 2020-09-08 12:35
Сегодня он стал мягким. Его прорывает?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-08 12:53
"Его прорывает? " - Да. Там уже виден гной. Сегодня или завтра абсцесс прорвется и сформируется свищ, через который будет отходить гной. Скорее всего, свищ через пару дней закроется, а припухлость практически исчезнет, а потом где-то через 1-2 недели ситуация повториться. Так будет до тех пор, пока Вы не решите проблему с источником инфекции.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-08 12:59
Пришлите фото резцов верхней челюсти.
Владимир Шпак 2020-09-18 22:18
https://dropmefiles.com/4wL3a
Сделал еще одно кт явно лучшего качества. За это время нарыв прорвал и остался небольшой горбик, ощутимый языком. Запломбировал правую единичку, в которой чистили канал, но при стискивании зубов почему-то болит. Причину так и не выявили.
Владимир Шпак 2020-09-18 22:20
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 10:13
"Запломбировал правую единичку, в которой чистили канал, но при стискивании зубов почему-то болит. Причину так и не выявили. " - Что значит не выявили? Я же указал, что причина это боковой правый резец, т. е. второй правый резец.

Пришлите фото, чтобы было видно небо.
Боковой резец слева у Вас с кариесом - нужно лечить.
Владимир Шпак 2020-09-19 11:39
Не выявили врачи, у которых я был) спасибо, скажу своему врачу, чтобы обратил внимание на боковой резец