Нефроптоз и расширение лоханки. Насколько опасно?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ и гипотиреоз, сколиоз, колит, сладж, экзема, киста пазухи, анемия.
Здравствуйте. У меня опущение почки уже несколько лет. Когда обнаружили, я была худее, весила 55 кг. Сейчас примерно 60, но набор веса не помог поднять почку. Возможно на 2-3 кг вес варьируется, потому что сейчас у меня проблема с пищеварением и я соблюдаю диету.
Помимо всего прочего у меня сколиоз 2 степени поясничной области и ортопед предположил дисплазию соединительной ткани из-за обилия симптомов со стороны разных органов, включая почку. Телосложение видимо еще такое, талия тоньше бедер намного и жир на ней не откладывается + физическая подготовка сейчас очень плохая, ослабла мышечно, осанку не держу. Резкого похудания не было. Был скачок веса 14 лет назад в подростковом возрасте, тогда я набрала вес из-за больной щитовидки, появились растяжки. После этого я уже стала выше и похудела до нормального для себя веса, в котором и жила.

Почка беспокоит при долгой ходьбе и прощупывается через живот в районе талии и где-то чуть выше пупка. Там же и болеть может. Но в последнее время начала побаливать поясница и появилось жжение после мочеиспускания. Хожу в туалет по-разному, когда часто (сколько выпью), а когда-то вообще ни в одном глазу. В последние дни как-то совсем мало. В предыдущие месяцы УЗИ почек тоже делала, там то было расширение лоханки или чашечки, то нет. Опущение тоже варьируется у разных узистов от 5 до 10 см. В том числе лежа, но анализы мочи (общий, нечипоренко) и биохимия были идеальными месяц назад. Завтра пойду сдавать бак. Посев.

Прилагаю последнее узи, опять появилось расширение. Немного перепутали местами почки в выписке, я исправила это место. Врач смотрела только лежа, сказала что почка отклоняется от уровня диафрагмы на 4см.
Вопрос такой: насколько это опасно и положена ли мне операция? Сильное ли расширение лоханки? Какие анализы сдать ещё?
КТ не делала, мне нельзя йодный контраст из-за щитовидки.

Заранее спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 мая 2024 года

8 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-05-29 18:13
Добрый вечер. УЗИ мочевого пузыря?
Нет, не сильное расширение. Подшивать не нужно почку
Платная консультация
Нина 2024-05-29 18:19
Нет, УЗИ только почек делала. Мочевого не делала пока. Вы имеете в виду, что стоит сделать ещё мочевого?
Как ещё я могу помочь себе в данной ситуации?
Спасибо, что откликнулись)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-05-29 20:05
Сделайте УЗИ мочевого пузыря.
Пока ничего не могу сказать, всё неплохо у Вас
Платная консультация
Нина 2024-06-01 11:35
Здравствуйте ещё раз. Сдала вчера мочу, остальное сделать пока нет возможности и нефролога/уролога у нас днем с огнем не сыщешь. У меня побаливает поясница, поэтому решила сдать хотя бы общий. К сожалению условий для нормального сбора мочи тоже не было (есть только ледяная вода из крана, боюсь что застудила опущенную почку), но я соблюла гигиену. Из того что сделала неправильно скорее всего - это сдавала не натощак и не ждала средней порции мочи. В общем в анализе нашли Бактерии, при этом ничего другого там нет. Стоит ли пить Монурал сегодня на ночь?
Завтра пойду к терапевту.
Нина 2024-06-01 11:36
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-06-01 14:17
Добрый день. Нет, до консультации терапевта не принимайте
Платная консультация
Нина 2024-06-01 14:20
А насколько вообще плохой анализ, на что указывает? Много ли бактерий? Боюсь что у меня пиелонефрит.